C o u p e . F r a n c e . V o l t i g e

Availles-Limouzines 2006


Du 7 au 9 juillet dernier la troisième édition de la Coupe France Voltige s'est déroulée sur le terrain d'Availles-Limouzines.

Ce terrain privé acquis dernièrement par la communauté communes devrait être ouvert à la circulation aérienne publique d'ici deux ans. Le gestionnaire de la plate-forme, l'aéro-club du Val de Vienne, autorise les membres de l'aero-club NASA et de France Voltige à avoir accès à ce terrain de par ses statuts.

Nous avons souhaité proposer cette année encore une formule un peu particulière aux pilotes. Afin de parfaire leur progression sportive, nous avons estimé qu'il serait intéressant de vérifier, aider et juger les programmes libres conçus par chacun d'eux.
Ainsi la formule de la Coupe France Voltige devait comporter l'exécution d'un programme libre et de programmes inconnus.

La participation d'un avion de la catégorie Stampe a incité à prévoir en classement en fonction des autres catégories. Les programmes exécutés par le Stampe seront en accord avec les niveaux définis par la Coupe d'Anjou 2006, la réference sportive sur ce type d'appareil. Ainsi les concurrents en "niveau 1" de la Coupe d'Anjou seront insérés par leur moyenne dans la catégorie Espoirs, et les concurrents de "niveau 2" dans la catégorie Desavois.


- CONNU -

 
1 er Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
JAQUET
Julien
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1018,59
8,02
2
BUATOIS
Gregory
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
964,15
7,59
3
CHAUVIERRE
Jacques
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
1017,62
7,27
4
VALENTIN
Simon
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
922,52
7,26
5
CASTELLOT
Cyrille
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
911,73
7,18
6
DULOU
Philippe
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
898,52
7,07
7
GLORON
William
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
886,58
6,98
8
DONETTI
Laurence
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
766,67
6,04
               
 
2 ème Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
BIGOT
Thomas
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1366,05
7,55
2
MAILLARD
Christophe
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
1171,62
6,81
3
CHAUVIERRE
Jacques
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
1156,18
6,39
4
RENDU
Joan
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1155,52
6,38
               
 
National Biplace
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
SOLA
Patrice
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1630,80
7,55
2
ESPIAS
Pierre
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1550,69
7,18
3
SEMET
Andre-marie
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1484,74
6,87
4
CHAUVIERRE
Jacques
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1181,00
5,47
5
WIETKOWSKI
Régis
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1178,79
5,46
6
LOUVET
Jean-joseph
Beaujolais Voltige
F-PAUL
TR200
967,92
4,48


- LIBRE -

 
1 er Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
VALENTIN
Simon
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
1032,68
7,94
2
JACQUET
Julien
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1011,67
7,78
3
CASTELLOT
Cyrille
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
1020,11
7,73
4
DONETTI
Laurence
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
968,10
7,45
5
CHAUVIERRE
Jacques
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
1017,25
7,32
6
GLORON
William
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
893,52
6,87
7
BUATOIS
Gregory
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
863,67
6,64
8
DULOU
Philippe
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
.
.
               
 
2 ème Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
MAILLARD
Christophe
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
1182,88
8,21
3
RENDU
Joan
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1610,89
7,49
2
BIGOT
Thomas
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1584,38
7,37
4
CHAUVIERRE
Jacques
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
1283,47
5,97
5
OTHNIN-GIRARD
Roland
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
616,88
2,87
               
 
National Biplace
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
SOLA
Patrice
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1727,29
7,45
2
ESPIAS
Pierre
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1489,28
6,42
3
SEMET
Andre-marie
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1461,44
6,30
4
WIETKOWSKI
Régis
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1277,16
5,50
5
LOUVET
Jean-joseph
Beaujolais Voltige
F-PAUL
TR200
824,12
3,55
6
CHAUVIERRE
Jacques
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
.
.


INCONNU - Inconnu Espoir - Inconnu Desavois - Inconnu National Biplace

 
1 er Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
JACQUET
Julien
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
936,66
7,68
2
VALENTIN
Simon
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
935,36
7,67
3
BUATOIS
Gregory
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
930,14
7,62
5
GLORON
William
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
896,94
7,35
6
CHAUVIERRE
Jacques
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
891,88
6,28
4
CASTELLOT
Cyrille
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
746,00
6,11
7
DONETTI
Laurence
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
422,19
3,46
8
DULOU
Philippe
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
.
.
               
 
2 ème Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
MAILLARD
Christophe
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
1172,50
7,98
3
RENDU
Joan
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1076,04
6,41
2
BIGOT
Thomas
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1018,31
6,06
5
OTHNIN-GIRARD
Roland
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
66,99
0,40
4
CHAUVIERRE
Jacques
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
.
.
               
 
National Biplace
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
SOLA
Patrice
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1727,29
7,45
2
ESPIAS
Pierre
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
1489,28
6,42
3
SEMET
Andre-marie
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1461,44
6,30
4
WIETKOWSKI
Régis
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
1277,16
5,50
5
LOUVET
Jean-joseph
Beaujolais Voltige
F-PAUL
TR200
824,12
3,55
6
CHAUVIERRE
Jacques
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
.
.


Classement général

 
1 er Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
JACQUET
Julien
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
2965,45
7,82
2
VALENTIN
Simon
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
2890,62
7,63
3
BUATOIS
Gregory
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
2757,21
7,27
4
CASTELLOT
Cyrille
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
2678,32
7,03
5
GLORON
William
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
2677,55
7,06
6
CHAUVIERRE
Jacques
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
2926,75
6,95
7
DONETTI
Laurence
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
2157,77
5,69
8
DULOU
Philippe
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
898,52
2,37
               
 
2 ème Cycle
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
MAILLARD
Christophe
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
3527,00
7,62
2
BIGOT
Thomas
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
3951,54
7,01
3
RENDU
Joan
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
3831,91
6,79
4
CHAUVIERRE
Jacques
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
2413,67
4,40
5
OTHNIN-GIRARD
Roland
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
1198,84
2,13
               
 
National Biplace
           
 
Nom
Prénom
Section Voltige
Avion
Type
Points
 
1
SOLA
Patrice
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
5370,54
7,53
2
ESPIAS
Pierre
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
5071,54
7,11
3
SEMET
Andre-marie
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
4893,04
6,86
4
WIETKOWSKI
Régis
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
4130,77
5,79
5
LOUVET
Jean-joseph
Beaujolais Voltige
F-PAUL
TR200
3230,78
4,54
6
CHAUVIERRE
Jacques
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
2341,68
3,41


Coupe France Voltige 2006

 
Nom
Prénom
Moyenne
Niveau
Section Voltige
Avion
Type
1
JACQUET
Julien
7,82
ESP
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
2
VALENTIN
Simon
7,63
ESP
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
3
MAILLARD
Christophe
7,62
DES
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
4
SOLA
Patrice
7,53
NBI
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
5
BUATOIS
Gregory
7,27
ESP
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
6
ESPIAS
Pierre
7,11
NBI
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
7
GLORON
William
7,06
ESP
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
8
CASTELLOT
Cyrille
7,03
ESP
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
9
BIGOT
Thomas
7,01
DES
AC Bordeaux
F-GYDC
CAP 10
10
CHAUVIERRE
Jacques
6,95
ESP
C.P.V.A. Angers
F-BUAZ
SV4C
11
SEMET
Andre-marie
6,86
NBI
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
12
RENDU
Joan
6,79
DES
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
13
WIETKOWSKI
Régis
5,79
NBI
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
14
DONETTI
Laurence
5,69
ESP
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
15
LOUVET
Jean-joseph
4,54
NBI
Beaujolais Voltige
F-PAUL
TR200
16
CHAUVIERRE
Jacques
4,40
DES
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F
17
CHAUVIERRE
Jacques
3,41
NBI
Midi Pyrénées Voltige
F-GGYF
CAP 10
18
DULOU
Philippe
2,37
ESP
N.A.S.A. / AC VdV
F-BXHR
CAP 10
19
OTHNIN-GIRARD
Roland
2,13
DES
Ackro Zlin Voltige
F-HAKZ
ZLIN526F


Cette année la Coupe France Voltige a établi un classement général tous niveaux confondus sur la base des moyennes totales. Ainsi même les premières catégories peuvent prétendre au poduim.
Ainsi le vainqueur de l'édition 2006 est un pilote Espoirs de l'aéro-club de Bordeaux !
Cette compétition a été organisée sur les bases d'une manifestation aérienne et pour la première fois sur le terrain privé d'Availles-Limouzines, grâce au soutien de l'Aéro-Club du Val de Vienne et des élus locaux de la communauté de communes (37 communes).


Dossier résultats - [22Ko] - [95Ko]
Dossier programmes inconnus - [Zip 90Ko]

Directeur de compétition : Pierre-Aymeric Girardeau
Directeur des vols : Jean-Raymond Gimenez
Chef juges : Louis Peña